Общество

Российским школам рекомендовали отменить общие перемены

Российским школам рекомендовали отменить общие перемены

Ситуация с коронавирусом вынудит российские школы после открытия заработать в новом режиме: будет изменено расписание занятий, а дети из разных классов не смогут общаться на переменах. Такие рекомендации представил Роспотребнадзор.

"Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение, организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном за каждым классом (группой) помещении. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок. [...] Пересмотреть режим работы организации, в т.ч. расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп)", - говорится в документе.

Кроме того, в ведомстве рекомендуют по возможности сократить число обучающихся в одном классе и исключить нахождение детей из разных классов в группах "продленки".

В школах также запрещено проводить массовые мероприятия. Сотрудникам, школьникам и их родителями каждое утро при входе в здание будут измерять температуру. В помещениях также необходимо установить специальные дозаторы с антисептиками для рук. Помимо этого, школам рекомендовано "усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей".

13 мая в России скорректировали сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году, а ОГЭ по русскому языку и математике отменили. Это связано с текущей эпидемиологической ситуацией.