Общество

ОГЭ отменили, а ЕГЭ перенесли

ОГЭ отменили, а ЕГЭ перенесли

В России скорректировали сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году, а ОГЭ по русскому языку и математике отменили, сообщили в Минпросвещения.

ЕГЭ с 8 июня перенесут на более поздний период. "Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов", - указали в ведомстве.

Что касается ОГЭ по русскому языку и математике, их отменили. Школьники получат оценки по итогам года. Кроме того, ученикам российских школ, не планирующим получать высшее образование, в 2020 году разрешено отказаться от сдачи Единого государственного экзамена. В этом случае итоговые отметки им тоже выставят по итогам года.

В пунктах проведения ЕГЭ ограничат число сдающих экзамен. "Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов", - отмечается в заявлении.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, а все сроки - утверждены правительством и закреплены на законодательном уровне.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.