Политика

США запретили ЕС самостоятельно заниматься обороной и угрожают последствиями

США запретили ЕС самостоятельно заниматься обороной и угрожают последствиями

Власти США пригрозили Евросоюзу последствиями в случае, если он не свернет разработку собственных систем вооружения с сохранением за собой исключительных интеллектуальных прав.

Как сообщает El Pais, заместитель главы Госдепартамента Эллен Лорд написала письмо руководителю европейской дипломатии Федерике Могерини. В своем послании она называет действия Брюсселя в оборонной сфере "угрозой для десятилетий интеграции в рамках НАТО".

Вашингтон также высказал опасения из-за условий программы Постоянного структурированного сотрудничества по безопасности и обороне - она дублирует ряд совместных проектов Евросоюза и США, таким образом провоцируя конкуренцию и повышая расходы на оборону. В Госдепартаменте предложили Брюсселю пересмотреть ее условия и отказаться от исключительных прав интеллектуальной собственности на результаты программы.

Издание подчеркивает, что растущая обеспокоенность США может быть вызвана выходом Великобритании из состава ЕС. На этом фоне лидирующие экономики Евросоюза усилили сотрудничество в оборонной сфере.

Как писал Ruposters, ранее Варшава и Соединенные Штаты договорились увеличить численность американских войск, размещенных на польской земле.