Политика

"Нафтогаз" поддержал экологов в попытках сорвать строительство "Северного потока - 2"

"Нафтогаз" поддержал экологов в попытках сорвать строительство "Северного потока - 2"

Руководство "Нафтогаза Украины" выразило уважение Союзу защиты природы Германии (NABU), который пытается добиться запрета на строительство "Северного потока-2" в Грайфсвальдском заливе через суд.

"Респект друзьям-экологам из немецкого NABU. Они не только оспаривают выданные Германией в суде разрешения для "Северного потока-2", но и требуют запретить россиянам вести строительство, пока не будет окончательного решения", - говорится в заявлении компании.

В пресс-службе "Нафтогаза" утверждают, что "Газпром" пытается "взять на понт" европейских партнеров, начав строительство "Северного потока-2" до получения всех разрешений.

Ранее экологи потребовали от суда в Грайфсвальде вынести срочное решение по "Северному потоку-2", поскольку строительство нанесет региону "значительный экологический ущерб". 

5 апреля строительство "Северного потока-2" на своей территории разрешила Финляндия. 27 марта аналогичное решение приняли в Германии. Разрешение было выдано федеральным ведомством по судоходству и гидрографии, оно касается морского участка протяженностью в 31 километр. 3 мая началось строительство наземного участка "Северного потока-2" на территории Германии.