Политика

В ФРГ и Финляндии экологи одновременно оспорили разрешение властей на строительство "Северного потока-2"

В ФРГ и Финляндии экологи одновременно оспорили разрешение властей на строительство "Северного потока-2"

Европейские экологи пытаются оспорить решения Берлина и Хельсинки, разрешивших строительство "Северного потока-2" на своей территории.

В Германии не допустить начала работ по строительству газопровода в Грайфсвальдском заливе, запланированных на 15 мая, пытается экологическое объединение Nabu. Юристы организации надеются, что добиться соответствующего решения суда им удастся еще до этого момента.

Активисты уверены, что реализация проекта "нанесет вред хрупкой экосистеме", а также сомневаются в его целесообразности ввиду "недостаточно высокого спроса на российский газ в Европе". Как отметил лидер Nabu Ляйф Миллер, которого цитирует DW*, возможное строительство "Северного потока-2" на территории ФРГ будет означать "пренебрежение не только защитой моря и климата, но и правом экологов на подачу исков".

Чуть ранее иск в Административный суд финского города Вааса подал фонд ClientEarth, сообщает TVP. В организации видят в проекте угрозу для Европы и требуют отзыва разрешения финских властей на его реализацию.

"Что имеет большое значение с нашей точки зрения, так это то, что строительство не только этого фрагмента, но и всего трубопровода "Северный поток-2" ставит под угрозу энергетическую безопасность Европейского союза. То есть, это сделает еще большей зависимость ЕС от поставок энергосырья из недемократических стран, из стран вне Евросоюза, в этом случае из недемократической страны", - заявил глава фонда Марцин Сточкевич.

Также фонд, по его словам, проанализировал сам проект и пришел к выводу, что влияние трубопровода на окружающую среду недостаточно исследовано.

5 апреля строительство "Северного потока-2" на своей территории разрешила Финляндия. 27 марта аналогичное решение приняли в Германии. Разрешение было выдано федеральным ведомством по судоходству и гидрографии, оно касается морского участка протяженностью в 31 километр. 3 мая началось строительство наземного участка "Северного потока-2" на территории Германии.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента