Политика

Путин напугал Вашингтон заявлением о "купировании угрозы" от американской ПРО

Путин напугал Вашингтон заявлением о "купировании угрозы" от американской ПРО

Вашингтон обеспокоен заявлениями российского президента Владимира Путина об ответных мерах на размещение американской ПРО в Европе. Такое заявление сделал замминистра обороны США Роберт Уорк, пишет The Wall Street Journal.

"Это угроза, и мы попросили бы Россию думать о своих заявлениях, так как у нас есть намерение сотрудничать с РФ, если это будет возможно. Но эти угрозы крайне противоречивы и они серьезно нас беспокоят", - сказал Уорк.

Он напомнил, что власти США неоднократно заявляли, что размещение ПРО в странах Восточной Европы направлено против угрозы от баллистических ракет малой и средней дальности, исходящей, в частности, со стороны Ближнего Востока. Представители американской стороны также подчеркивали, что подобные действия Вашингтона неспособны подорвать потенциал России.

Накануне российский лидер отметил, что размещение американских систем ПРО на территории Европы является наращиванием ядерного потенциала США и ведет к раскачке международной системы безопасности. Он также подчеркнул, что власти Восточной Европы после принятия решения о размещении систем ПРО на своей территории прекратят жить “спокойно, безбедно и в безопасности”, ведь Москва будет вынуждена купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации.

В четверг, 12 мая, стало известно, что США открыли в Румынии первую в Восточной Европе наземную базу противоракетной обороны. Согласно официальной газете Пентагона Stars & Stripes, боевое дежурство на румынской базе будут нести 24 противоракеты SM-3, радар Aegis и аппаратура слежения.