Политика

Путин прокомментировал развертывание американской ПРО в Восточной Европе

Путин прокомментировал развертывание американской ПРО в Восточной Европе

Размещение американских систем ПРО на территории Европы является наращиванием ядерного потенциала США и ведет к раскачке международной системы безопасности. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

"Если, используя свои возможности в мировых средствах массовой информации, они еще могут ввести кого-то в заблуждение насчет того, что это не угрожает России или насчет того, что это исключительно оборонительные системы, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании никто в заблуждение не введет. Ничего подобного, это не оборонительные системы, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию", - подчеркнул российский лидер.

По его словам, власти Восточной Европы после принятия решения о размещении систем ПРО на своей территории прекратят жить “спокойно, безбедно и в безопасности”, ведь Москва будет вынуждена купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации.

Президент также отметил, что действия Вашингтона являются нарушением договора о ракетах средней и малой дальности.

"Это - дополнительная для нас угроза. После выхода в одностороннем порядке Соединенных Штатов из договора о противоракетной обороне, что явно было первым шагом к попыткам нарушить стратегический баланс сил в мире, это будет второй удар по системе международной безопасности, то есть создание условий для нарушения (договора о) РСМД”, - заявил Путин.

Он отметил, что Москва неоднократно выражала озабоченность и предлагала Вашингтону сотрудничество в этом вопросе. Однако власти США предложения отвергали. Путин заверил, что Россия сделает все для обеспечения и сохранения стратегического баланса сил в мире.