Общество

Украинским спортсменам запретили соревноваться с россиянами

Украинским спортсменам запретили соревноваться с россиянами
Украинским спортсменам запретили соревноваться с россиянами

Украинское министерство спорта запретило своим атлетам участвовать в турнирах с россиянами и белорусами. Перед этим решено было запретить им соревноваться в отборочных состязаниях на Олимпийские игры 2024 года в Париже вместе с участниками из РФ.

"Запретить официальным делегациям национальных сборных команд Украины участвовать в международных спортивных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из Российской Федерации и/или Белоруссии", — говорится в документе.

В конце февраля прошлого года большинство спортивных организаций отстранили сборные России и Белоруссии по рекомендации Международного олимпийского комитета. Решение об участии представителей этих стран в Олимпиаде-2024 до сих пор не принято.

Ранее Федерация тенниса Украины призвала спортсменов не бойкотировать международные турниры, в которых участвуют атлеты из России и Белоруссии. Заявление контрастирует со словами министра спорта Украины Вадима Гутцайта о том, что спортсменам страны следует отказываться от участия в соревнованиях с участием россиян.

Кстати, украинская теннисистка, в прошлом третья ракетка мира Элина Свитолина заявила, что решение организаторов "Уимблдона" о допуске российских и белорусских спортсменов необходимо уважать. Ей оно, напротив, показалось уместным: многим украинцам захотелось бы "надрать зад" оппонентам из России.