Общество

Bloomberg: мир ждет новая пандемия в ближайшие десять лет

Bloomberg: мир ждет новая пандемия в ближайшие десять лет
Bloomberg: мир ждет новая пандемия в ближайшие десять лет

Аналитики американского агентства Bloomberg сообщили, что в следующее десятилетие мир может столкнуться с новой пандемией, не менее смертоносной и масштабной, чем еще не завершившаяся пандемия коронавируса SARS-CoV-2. По их расчетам, вероятность такого развития событий - 27,5%.

Это связано с изменением климата, ростом числа международных поездок, численности населения и угрозой зоонозных заболеваний. Эксперты в области здравоохранения уже готовятся к новой потенциальной глобальной угрозе. За двадцать лет появились три основных типа коронавируса, вызывающие атипичную пневмонию, ближневосточный респираторный синдром и COVID-19.

Опасения вызывает стремительное распространение птичьего гриппа H5N1. Пока его выявили лишь у нескольких человек, стремительный рост заболеваемости среди птиц и все более частые случаи заражения млекопитающих тревожат ученых — вирус может мутировать. Такие заболевания, как ближневосточный респираторный синдром и лихорадка, вызываемая вирусом Зика, на сегодняшний день не имеют методов лечения.

Весной прошлого года основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что миру через 20 лет грозит новая пандемия, вероятность ее появления составляет порядка 50%. Он предложил создать "глобальную группу реагирования и мобилизации при эпидемиях" для борьбы с распространением заболеваний. Сотрудников этой службы люди смогли бы вызывать экстренно, как пожарных.