Общество

В Москве число желающих привиться от коронавируса выросло после вакцинации Владимира Путина

В Москве число желающих привиться от коронавируса выросло после вакцинации Владимира Путина

Число москвичей, желающих сделать прививку от коронавируса, заметно выросло после того, как вакцинировался президент России Владимир Путин. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента и правительстве Москвы.

Президент привился первой дозой вакцины 23 марта. Собеседник, близкий к столичной мэрии, уточнил, что наплыв желающих особенно был заметен в первые 3 дня после вакцинации Путина. В эти дни количество вакцинировавшихся выросло в 4 раза — с 8 тысяч до 30 тысяч человек.

"Сейчас число стабилизировалось примерно на цифре 15 тысяч в день. Видимо, люди все-таки ждали, когда президент сделает себе прививку, иначе это не объяснить", — отметил источник.

Он добавил, что повлияла реклама наружная и по ТВ: "Пока президент не сделал прививку, историю с вакцинами особо не разгоняли. Кроме того, ждали, когда вырастет производство вакцины". Источник в АП также связал рост интереса к вакцинации с информационной кампанией, которая стартовала 20 марта.

Программа вакцинации стартовала в Москве 5 декабря. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, или в частных медцентрах.

Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, театре "Геликон-опера", фуд-молле "Депо", флагманском офисе "Мои Документы" ЦАО в ТРЦ "Афимолл Сити" и торговых центрах "Европейский", "Гагаринский", "Ривьера", "Дубровка", "Круг", "Домодедовский", "Тройка", "Кунцево-Плаза", "РИО Ленинский", "Ереван Плаза", "Щука", "Эльбрус", "Парк-хаус". С 12 апреля можно сделать прививку во всех шести флагманских центрах "Мои документы".

Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.