Общество

Спартаковца Промеса задержали в ОАЭ по запросу Нидерландов

Спартаковца Промеса задержали в ОАЭ по запросу Нидерландов
Фото пресс-службы "Спартака"

Нидерландский футболист московского "Спартака" Квинси Промес, осужденный на родине за ряд преступлений, был задержан в ОАЭ по запросу голландской прокуратуры, сообщил газете Telegraaf представитель ведомства.

29 февраля игрок не смог вылететь с командой в Россию из ОАЭ, где "Спартак" проводил сборы, его задержали и доставили в полицейский участок. Позже выяснилось, что Промеса задержали за оставление места ДТП, его отпустили, но запретили покидать ОАЭ. Суд по этому делу ожидался на прошлой неделе, но не состоялся до сих пор.

Прокуратура Нидерландов рассчитывает на экстрадицию футболиста "в ближайшее время", сообщила РИА Новости пресс-секретарь отдела ведомства по апелляциям Туша Эссед.

"На данный момент новой информации нет, и мы не можем назвать точные сроки процедуры, но мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время", - уточнила она.

Как только Нидерланды получат уведомление о том, что власти ОАЭ удовлетворили запрос об экстрадиции, будут приняты меры для фактической передачи им футболиста.

14 февраля суд Амстердама признал Промеса виновным в контрабанде 1,4 т наркотиков и приговорил к 6 годам тюрьмы. Футболист собирался вложить €200 тыс. в груз кокаина, на котором вовлеченные в преступную схему должны были заработать €6 млн. Это уже второй приговор Промесу на родине: в июне 2023 года его приговорили к 1,5 годам заключения за нападение с ножом на двоюродного брата. Добиться экстрадиции футболиста правоохранительным органам Нидерландов пока не удалось. При этом он сам предложил явиться в суд для дачи показаний, если прокуратура Нидерландов гарантирует, что не будет его задерживать. Пока на эти условия Амстердам не согласился.