Общество

Раскрыта причина задержания в ОАЭ осужденного на родине легионера "Спартака"

Раскрыта причина задержания в ОАЭ осужденного на родине легионера "Спартака"
Фото пресс-службы "Спартака"

Нападающий московского "Спартака" Квинси Промес был задержан в ОАЭ, где клуб проводил зимние учебно-тренировочные сборы, из-за того, что попал в ДТП и покинул место аварии, сообщил журналист Иван Карпов в своем телеграм-канале.

Футболист накануне должен был вылететь с командой в Санкт-Петербург, но его не пустили на борт и задержали. Как выяснил Карпов, в середине февраля во время перерыва между сборами Промес устроил аварию и скрылся с места ДТП. Таким образом, его задержание не связано с уголовными делами на родине, однако прокуратура Нидерландов запросила у ОАЭ выдачу Промеса уже после появления в СМИ сообщений о его задержании. Между странами действует соглашение об экстрадиции.

14 февраля суд Амстердама признал Промеса виновным в контрабанде 1,4 т наркотиков и приговорил к 6 годам тюрьмы. Футболист собирался вложить €200 тыс. в груз кокаина, на котором вовлеченные в преступную схему должны были заработать €6 млн. Это уже второй приговор Промесу на родине: в июне 2023 года его приговорили к 1,5 годам заключения за нападение с ножом на двоюродного брата. Добиться экстрадиции футболиста правоохранительным органам Нидерландов пока не удалось. При этом он сам предложил явиться в суд для дачи показаний, если прокуратура Нидерландов гарантирует, что не будет его задерживать. Пока на эти условия Амстердам не согласился.