Политика

Офис Зеленского: ВСУ не станут отступать из Артемовска

Офис Зеленского: ВСУ не станут отступать из Артемовска
Офис Зеленского: ВСУ не станут отступать из Артемовска

Украинский лидер Владимир Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего: по итогам мероприятия командование Вооруженных сил Украины решило продолжить оборону Артемовска (украинское название – Бахмут). Об этом заявили представители Офиса Зеленского.

"Члены ставки заслушали доклады главнокомандующего вооруженными силами Украины и командующих оперативно-стратегическими группировками войск об актуальной ситуации на фронте. Рассмотрев ход оборонной операции на Бахмутском направлении, все члены ставки высказали общую позицию по дальнейшему удержанию и защите города Бахмута", – указано в пресс-релизе.

В ставке обсуждались поставки оружия и снарядов для подразделений ВСУ на передовую. Речь также шла о темпах и объемам передачи бронетехники западными партнерами Украины и их последующем распределении по группировкам войск.

Украинские Вооруженные силы потеряли на защите Соледара и Артемовска десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил советник главы ДНР Ян Гагин. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался от прогнозирования сроков сдачи киевским режимом города.

По информации The Wall Street Journal, высокие потери ВСУ обусловлены ситуацией в Артемовске: город все еще контролируется Киевом, однако российские силы продолжают активно штурмовать населенный пункт и окрестности. Сегодня стало известно, что под огневой контроль ВС РФ взята последняя дорога в город.