Политика

В Сербии потребовали отставки министра экономики Басты за антироссийскую позицию

В Сербии потребовали отставки министра экономики Басты за антироссийскую позицию
В Сербии потребовали отставки министра экономики Басты за антироссийскую позицию

В Сербии "Движение социалистов" директора Агентства безопасности и информации Александра Вулина требует лишить должности министра хозяйства (экономики) Раде Басту, призвавшего власти республики присоединиться к западной политике антироссийских санкций.

"Ожидаем от Басты, что личной отставкой из правительства Сербии покажет, насколько ему важно то, чего требует", - сказано в сообщении движения.

Ему предложено пойти на этот шаг, если Баста "не получит поддержки в борьбе против независимой и нейтральной свободолюбивой политики Сербии" от других членов правительства.

"Если министр экономики не эксперт, а политик, тогда пусть идет к [бывшему мэру Белграда, оппозиционеру Драгану] Джиласу и остальным, кто за прекращение экономических, братских и дружественных связей с официальной Москвой и русским народом".

Баста был назначен министром экономики в октябре прошлого года. В состав нового кабмина он вошел от блока Социалистической партии Сербии первого вице-премьера и главы Министерства иностранных дел Ивицы Дачича и его коалиционных партнеров — "Единой Сербии". 13 марта Баста заявил, что поддерживает антироссийские меры стран Запада, и потребовал от всех министров высказаться по этому вопросу. Он указал на "высокую цену" отказа от поддержки западных рестрикций.

Сербский лидер Александр Вучич выступил в парламенте с речью, в которой заявил, что рано или поздно Белграду придется ввести санкции против Москвы из-за российской спецоперации на Украине. Сам Вучич от такой перспективы "не в восторге", однако он не знает, как долго Сербия "выдержит, если не введет санкции".

В конце прошлого месяца Вучич объявил, что Сербия будет участвовать в восстановлении городов на Украине после того, как завершится российская спецоперация. В 2022-м сербский лидер заверил Евросоюз, что не допустит, чтобы его страну использовали для обхода западных санкций против России. Для того чтобы вступить в Евросоюз, Белград обязан присоединиться к антироссийским санкциям и провести реформы — такие требования предъявляет Брюссель.