Общество

Россияне смогут получить возмещение по вкладам с помощью "Госуслуг"

Россияне смогут получить возмещение по вкладам с помощью "Госуслуг"
Россияне смогут получить возмещение по вкладам с помощью «Госуслуг»

С 2024 года вкладчики в России смогут удаленно получать возмещения по вкладам в случае отзыва лицензии и банкротства их банка, пишут "Известия", ссылаясь на Агентство по страхованию вкладов.

Чтобы возместить средства, клиентам нужно пройти идентификацию и подать заявление через сайт "Госуслуг", после одобрения через некоторое время деньги поступят на счет. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Дистанционная подача запроса упростит доступ к выплатам для вкладчиков, указывает агентство. Для возмещения компенсации нужно обращаться в офис определенного банка-агента или в АСВ, а также присылать запросы на почту агентства.

По результатам нынешнего года гражданам впервые предстоит заплатить новый налог — налог с процентов по вкладам. Граждане должны будут заплатить соответствующий сбор до декабря 2024 года.

Законодательные органы и правительство подготовили ряд нововведений, которые напрямую отразятся на жизни российских дачников. Например, они получат возможность голосовать на общих собраниях онлайн - через "Госуслуги" или мессенджеры.