Москва

Благодаря запуску речных электросудов, в Москве появятся сотни рабочих мест

Благодаря запуску речных электросудов, в Москве появятся сотни рабочих мест
В Москве появятся сотни рабочих мест, благодаря запуску речных электросудов

В Москве появятся более 200 новых рабочих мест в связи с запуском речных электрических судов – об этом сообщили в пресс-службе государственного казенного учреждения "Организатор перевозок". На некоторые вакансии набор открыт уже сейчас.

Заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что проект реализуется по поручению Сергея Собянина. Он должен стать уникальным не только для России, но и в мировом масштабе. Важно, что обслуживать маршруты будут отечественные электросуда.

"Передвигаться по Москве станет удобнее и главное – без вреда для экологии и здоровья. К запуску речных маршрутов будет создано больше 200 новых рабочих мест. Мы принимаем новых специалистов, и набор продолжается. У нас крайне высокие требования к кандидатам, так как от их профессиональных навыков зависит безопасность и комфорт пассажиров", – отметил Ликсутов.

Электросуда станут частью единой транспортной системы Москвы с оплатой картами "Тройка"
Электросуда станут частью единой транспортной системы Москвы с оплатой картами "Тройка"

В первую очередь городские власти ищут капитанов и их помощников, сотрудников диспетчерской службы, административный персонал.

В Москве скоро возобновится регулярное речное сообщение. Совокупно на Москве-реке установят 23 плавучих причала диаметром 10 и 16 метров: они вмещают до 42 и 80 человек соответственно. Будут также установлены два пункта отстоя и технического обслуживания флота – в Мневниковской пойме и Нагатинском затоне.

В конце января 2023 года на испытания вышло третье по счету электросудно "Сетунь". В ходе тестирования будет проверена конструкция корпуса – она должна в точности соответствовать чертежам и правильно реагировать на нагрузки. Инженеры проведут диагностику управления и швартовки, а также испытают корабль на устойчивость к колотому льду.