Политика

Михаил Боярский сообщил о планах завершить театральную карьеру

Михаил Боярский сообщил о планах завершить театральную карьеру
Михаил Боярский сообщил о планах завершить театральную карьеру

Народный артист РСФСР Михаил Боярский всерьез задумывается о завершении карьеры в театре. Об этом он заявил в интервью "Пятому каналу", сославшись на проблемы со здоровьем. Артист связал их с перенесенным полтора года назад COVID-19.

"Я едва по сцене передвигаюсь. Танцевать уже тяжеловато и петь не всегда могу. Постковидный синдром – это чудовищное такое состояние, очень неприятное", – признался Боярский.

Актер подчеркнул, что с учетом здоровья проще сниматься в фильмах, поскольку можно переснять дубль или взять паузу. Однако, по оценке Боярского, современные сценарии зачастую оставляют желать лучшего.

"Сценарии сегодняшние достаточно пусты. Зачем снимаются такие фильмы? Они родились для того, чтобы что? Чтобы сделать 12-серийный фильм?" – эмоционально высказался артист.

В прошлом декабре Боярскому исполнилось 73 года. Летом 2021 года он переболел COVID-19, однако даже к началу марта 2023-го полностью восстановиться не смог. После болезни, считает артист, он стал "намного глупей". В последнее время он отказывается от всех проектов, в которых предлагают поучаствовать, делая выбор в пользу семьи.

Артист выступает в отдельных постановках театра Ленсовета. В кино на счету Боярского десятки ролей, в числе наиболее известных – работы в картинах "Д'Артаньян и три мушкетера", "Старший сын", "Гардемарины, вперед!", "Собака на сене", "Дон Сезар де Базан".