Политика

Washington Post: в Киеве начали сомневаться в наступлении из-за снижения качества войск

Washington Post: в Киеве начали сомневаться в наступлении из-за снижения качества войск
Washington Post: в Киеве начали сомневаться в наступлении из-за снижения качества войск

Украинские чиновники не уверены в том, что Вооруженные силы Украины в настоящее время готовы к проведению "долгожданного весеннего наступления". У страны "нет ни людей, ни оружия". В Соединенных Штатах ждут, что наступление может произойти в конце апреля или начале мая. Авторы публикации указали, что потери ВСУ достигают 120 тысяч человек погибшими и ранеными.

Командир 46-й десантно-штурмовой бригады в беседе с журналистами признался, что сотни солдат покидали свои позиции во время сражений с бойцами ЧВК "Вагнер". В его батальоне произошла почти полная замена всех солдат из-за потерь. На условиях анонимности украинские чиновники сообщили изданию, что число поставляемых танков с Запада - символическое. Некоторые выразили явный пессимизм насчет сроков прибытия помощи:

"Если у вас больше ресурсов, вы активнее атакуете. Если у вас меньше ресурсов, вы больше защищаетесь. Мы собираемся защищаться. Вот почему, если вы спросите меня лично, я не верю в большое контрнаступление с нашей стороны. Я бы хотел в это верить, но я смотрю на ресурсы и спрашиваю: с чем?".

Еще в середине прошлого месяца сообщалось, что Вашингтон предупредил Украину о поворотном моменте в конфликте с Россией. Наиболее привлекательным сценарием администрация Джо Байдена назвала занятие ВСУ как можно большей территории в ближайшие месяцы, прежде чем начнутся переговоры.

Украинские Вооруженные силы потеряли на защите Соледара и Артемовска (украинское название - Бахмут) десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил советник главы ДНР Ян Гагин. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался от прогнозирования сроков сдачи киевским режимом города.