Общество

Великобритания собирается объявить России "экономическую войну"

Великобритания собирается объявить России "экономическую войну"

Власти Великобритании готовятся к объявлению России экономической войны из-за отказа Москвы выполнить ультиматум, передает The Independent.

Как стало известно журналистам, глава правительства Тереза Мэй намерена обсудить уже подготовленные базовые экономические меры, включая замораживание отдельных активов и запрет на выдачу виз некоторым категориям россиян.

Несколькими днями ранее Мэй потребовала от России до среды 14 марта объяснить отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Москва ультиматум проигнорировала. В посольстве России ранее отметили, что не будут комментировать инцидент, пока англичане не предоставят образцы химического вещества, которым был отравлен перебежчик.

С точки зрения Лондона, отравление Скрипаля трактуется как нападение России на Великобританию. Ранее в Германии обеспокоились вероятным конфликтом НАТО и России из-за отравления Скрипаля. Посол Великобритании в Турции, в свою очередь, призвал официальную Анкару поддержать обвинения Лондона в адрес Москвы.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в связи с инцидентом. Она заявила, что Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в России. Произошедшее она назвала "преступлением против Великобритании", к которому "с высокой долей вероятности" причастна Москва. Мэй выразила уверенность в том, что происходящее вписывается в поведение России в последние годы.