Политика

Британия просит Турцию совместно осудить "российскую агрессию"

Британия просит Турцию совместно осудить "российскую агрессию"

Посол Великобритании в Турции Доминик Чилкотт призвал официальную Анкару проявить солидарность с Лондоном и совместно осудить "российскую агрессию".

Выступая перед прессой после встречи в МИД Турции, Чилкотт заявил, что просил турецкие власти выступить на стороне Британии по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

"Когда я говорю о солидарности, я говорю о чувстве взаимного понимания важности покушения на убийство в Британии. Если правительство Турции захочет заявить что-либо публично или поддержать действия, осуждающие ее (Россию - прим.) в НАТО или в ООН, то, конечно, мы бы это очень приветствовали", - приводит его слова Hurriyet.

Глава диппредставительства уточнил, что донес позицию официального Лондона в соответствии с поручением, которое получили все британские послы в странах НАТО.

"Российская агрессия представляет угрозу не только для Великобритании, но и для всех стран", - предупредил дипломат.

Как сообщал Ruposters, ранее в Германии обеспокоились вероятным конфликтом НАТО и России из-за отравления Скрипаля.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в связи с инцидентом. Она заявила, что Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в России. Произошедшее она назвала "преступлением против Великобритании", к которому "с высокой долей вероятности" причастна Москва. Мэй выразила уверенность в том, что происходящее вписывается в поведение России в последние годы.

Один из создателей "Новичка", химик Вил Мирзаянов уехал в США в 1990-х годах после того, как написал в газету "Московские новости" статью "Отравленная политика". В ней специалист обвинил Россию в невыполнении своих обязательств по прекращению производства и испытаний химического оружия. После выхода статьи его обвинили в разглашении государственной тайны, но за него вступились правозащитники и американские чиновники. Вскоре Мирзаянова освободили и прекратили уголовное дело. В родном Татарстане он был активистом местного сепаратистского движения за отделение от России, сейчас считает себя главой региона в изгнании.

В одной из своих книг Мирзаянов подробно изложил секретные сведения о программе по созданию химического оружия "Фолиант", стартовавшей в 1973 году. В рамках программы были разработаны 5 видов бинарного химического оружия под кодовым именем "Новичок". В начале 1980-х годов массовое производство одного из этих видов было налажено в Новочебоксарске, в 1990 году газ приняли на вооружение. "Новичок" также производили в Шиханах Саратовской области и испытывали на полигоне в Узбекистане. Спустя 10 лет США помогали властям этой страны закрыть полигон. Химик разместил в книге также химическую формулу вещества. По утверждению Мирзаянова, "Вашингтон приложил немало сил" для уничтожения этого издания, однако не достиг своей цели.