Политика

Греф отказался возвращаться в правительство из-за критики в свой адрес

Греф отказался возвращаться в правительство из-за критики в свой адрес

Глава "Сбербанка" Герман Греф в интервью журналу Institutional Investor заявил о нежелании возвращаться на работу в правительство.

"Когда я был в правительстве, я получал критики больше, чем кто либо другой, и не хотелось бы испытать это снова. Я обещал инвесторам, что я не уйду из "Сбербанка", пока мы не будем удовлетворены модернизацией и эффективностью, и пока не будем иметь хорошего плана преемственности", — сказал он.

Греф добавил, что потом намерен уйти в бизнес, однако "все в божьих руках".

В интервью глава "Сбербанка" также отметил, что Россия должна принять радикальные меры по обновлению инвестклимата. Отвечая на вопрос о возможности приватизации "Сбербанка", Греф напомнил про обещание президента Владимира Путина исключить "Сбербанк" из списка госкомпаний, который могут быть проданы в частные руки в течение ближайших двух лет.

"Существует очень много политиков в парламенте, которые говорят, что Сбербанк получит очень низкую цену из-за экономического кризиса", — сказал он.

Ранее вокруг Германа Грефа разразился скандал — он назвал Россию "страной-дауншифтером". По его словам, необходимо изменить "все государственные системы и концепцию общественного подхода". В связи с этим вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев призвал Грефа добровольно уйти в отставку. На слова главы "Сбербанка" отреагировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.