Политика

Военкор Сладков объяснил, почему Россия еще не превратила Украину в "дымящуюся яму"

Военкор Сладков объяснил, почему Россия еще не превратила Украину в "дымящуюся яму"
Военкор Сладков объяснил, почему Россия еще не превратила Украину в "дымящуюся яму"

Россия имеет оружие, способное превратить Украину в большую дымящуюся яму, но Москва пока не готова его применить, рассказал в эфире "Говорит Москва" военный корреспондент Александр Сладков.

"Есть оружие меньшей мощности, но речь может вестись о ямах вместо Луцка, Ровно, Ивано-Франковска, Киева, Черкасс, Полтавы, Винницы, но мы не готовы к этому. Мы не готовы к такому мощному, но очень убедительному удару", - указал военкор.

Военные работают в настоящее время на той площадке, которая им предоставлена.

Если прятаться и "никуда не пойти воевать", это не решит вопрос безопасности России, уверен Сладков, поскольку Украина рано или поздно атаковала бы Россию сама.

"Они будут здесь. И они хотели быть здесь еще до 23 февраля прошлого года. Я не понимаю, почему эти планы не были обнародованы и не был сделан акцент на доведении этих планов до общественности".

СВО проводится профилактически, подчеркнул Сладков.

В свою очередь, военкор Евгений Поддубный указал, что российские войска перерезали пути отхода частей ВСУ в Парасковиевке, селе, расположенном на северных окраинах Артемовска (украинское название - Бахмут):

"Участь украинского гарнизона, засевшего в Парасковиевке, фактически предрешена. По сообщениям с мест, противник, а это подразделения 125-й бригады теробороны, 24-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ, практически окружен. Пути отхода для 1,5 тысяч солдат ВСУ перерезаны нашими войсками".

По словам врио главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, в юго-восточной части Угледара идут ожесточенные бои, у российских военных есть определенные успехи:

"Угледарское направление: здесь мы видим, что развернулись боевые действия в юго-восточной части Угледара, здесь очень тяжело, очень ожесточенные бои. Но тем не менее мы видим определенные успехи".

Чиновники из Соединенных Штатов в ходе своего визита в Киев заявили о наступлении "поворотного момента" в конфликте с Россией. Лучшим сценарием в Белом доме считают занятие ВСУ как можно большей территории в ближайшие месяцы - перед тем, как начнутся переговоры. Однако украинские войска не смогут пока организовать наступление на Крым.