Политика

Варшава возмутилась выдачей Австрией виз российской делегации в ОБСЕ

Варшава возмутилась выдачей Австрией виз российской делегации в ОБСЕ
Варшава возмутилась выдачей Австрией виз российской делегации в ОБСЕ

Польские власти выразили свое негодование и возмущение тем, что австрийское правительство приняло решение о выдаче визы российской делегации для участия в предстоящем заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом заявил замглавы польского МИД Петр Вавжик.

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг указывал, что Вена обязана выдать визы российским политикам, в отношении которых введены санкции, для участия в предстоящем заседании ОБСЕ, поскольку это следует из ее международных обязательств. Вена, как штаб-квартира ООН в Европе и других международных организаций, обязана "согласно международному праву разрешать въезд делегациям стран-членов". В Польше же видят в этом угрозу для исполнения принимаемых Европой антироссийских ограничений.

"Это с нашей точки зрения очень плохое решение, выходящее из-под санкций, которые были приняты", - подчеркнул Вавжик и добавил, что "международное сообщество должно очень строго подходить к санкциям, а не создавать лазейки".

Такое "отступление" Евросоюз позволить себе не может. Ситуация станет прецедентом, за которым последуют "другие, что приведет к тому, что можно будет говорить, что эти санкции на самом деле не действуют". Среди австрийских политиков "есть большой круг людей, заинтересованных в наилучших деловых отношениях с Россией", что может вызвать сомнения в причинах принятых Австрией решений.

Франция, Великобритания, Канада и Украина также раскритиковали австрийские власти за намерение выдавать визы российским законодателям, находящимся под санкциями.