Политика

Австрия настаивает на выдаче виз российским политикам, попавшим под санкции

Австрия настаивает на выдаче виз российским политикам, попавшим под санкции
Австрия настаивает на выдаче виз российским политикам, попавшим под санкции

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что Вена должна выдавать визы российским политикам, в отношении которых объявлены ограничительные меры, поскольку это следует из ее международных обязательств. Как штаб-квартира ООН в Европе, австрийская столица несет обязанности "согласно международному праву разрешать въезд делегациям стран-членов".

Австрия не предоставила визу одному из представителей делегации России для участия в работе сессии Специального комитета Организации Объединенных Наций по созданию всеобъемлющей международной конвенции по борьбе с информационной преступностью. Теперь же Шалленберг призывает не уничтожать платформы для ведения диалога с российской стороной:

"Мы не должны самовольно уничтожать платформы, которые могут нам понадобиться [для диалога с Россией]. Возможно, это не самая популярная вещь, но если мы чему-то и научились после 24 февраля, так это тому, что принятие желаемого за действительное — не лучший способ проведения политики. Планета может быть не такой, какой мы хотим ее видеть".

В настоящее время Европа понимает, что возвращения к статус-кво до российской спецоперации не будет, но Россия никуда не денется, и с ней нужно будет взаимодействовать. Сейчас основная борьба разворачивается за "полную независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины". Дипломат подчеркнул, что "география, история не меняются", и Россия "остается крупнейшим членом Европы" и "частью нашей культуры".

Франция, Великобритания, Канада, Польша и Украина раскритиковали австрийские власти за намерение выдавать визы российским законодателям, находящимся под санкциями.

Кстати, в Евросоюзе назревает очередной раскол из-за антироссийских санкций. Президент Украины Владимир Зеленский требовал от стран Евросоюза ввести санкции против российского "Росатома", однако едва ли Брюссель объявит эти меры. Дело в том, что далеко не все лидеры стран ЕС согласны поддаться на очередное требование киевского режима.