Деньги

Вloomberg: Россия в 2022 году пробурила рекордное за десять лет число нефтескважин

Вloomberg: Россия в 2022 году пробурила рекордное за десять лет число нефтескважин
Вloomberg: Россия в 2022 году пробурила рекордное за десять лет число нефтескважин

В течение 2022 года российские компании пробурили рекордное количество скважин на своих нефтяных месторождениях более чем за десятилетие, пишет Bloomberg. Таким образом стране удалось восстановить добычу сырья во второй половине прошлого года, невзирая на введение дополнительных ограничений на ее экспорт.

Крупные западные компании, например BP, Shell и Exxon Mobil, ранее отказались от многомиллиардных инвестиций в Россию. Европа ввела комплексное ограничение экспорта оборудования, технологий и услуг для энергетической отрасли в РФ. По итогам прошлого года отечественные нефтяные компании пробурили скважин на общую глубину 28 тысяч км. Общее количество скважин выросло почти на 7% и превысило 7800. Некоторые из наиболее значимых западных поставщиков нефтесервисных услуг не покинули страну. SLB и Weatherford International Plc продолжают свою деятельность в стране с некоторыми ограничениями.

Эксперты указали, что главной проблемой для российской нефтяной промышленности становится приобретение западного высокотехнологичного оборудования. Но эти сложности решаются за счет импорта через посредников в дружественных государствах или путем поиска альтернативных поставщиков в Китае.

Ранее ирландская Petroneft Resources, которая разрабатывает месторождение в Томской области, собралась продавать российскую нефть в РФ. Компания оперирует на двух участках, правда, на обоих с партнерами. Один разрабатывается вместе со "Стимул-Т", доля ирландцев составляет 50%, второй – вместе с голландской Belgrave Naftogas, ирландцам принадлежит уже 90%. Суммарно нефть добывается с девяти месторождений объемом примерно 1200 баррелей в сутки.

Мелкие иностранные игроки нефтерынка из-за санкций оказались в крайне непростых условиях. Терять прибыль и отказываться от доли в российских активах они, в отличие от международных гигантов, не могут, но и реализовать нефть нормально тоже не получается.