Деньги

Западные компании решили продавать российскую нефть в России

Западные компании решили продавать российскую нефть в России
Западные компании решили продавать российскую нефть в России

Таким творческим решением отметилась ирландская Petroneft Resources, которая разрабатывает месторождение в Томской области. Компания оперирует на двух участках, правда, на обоих с партнерами. Один разрабатывается вместе со "Стимул-Т", доля ирландцев составляет 50%, второй – вместе с голландской Belgrave Naftogas, ирландцам принадлежит уже 90%. Суммарно нефть добывается с девяти месторождений, примерно 1200 баррелей в сутки.

По данным телеграм-канала "Нефтебаза", в прошлом году компания оказалась в очень сложной ситуации. Добыча нефти не останавливалась, но сдавать ее стало банально некуда. Своей инфраструктуры до трубопровода "Транснефти" у Petroneft не было, поэтому заказчику приходилось везти через посредника в лице индийской "Норд Империал". Правда, цены в какой-то момент перестали устраивать ирландцев, поэтому за услуги банально не платили. Сейчас в споре разбирается ФАС, но нефть до трубопровода точно не доходит.

Карта участка месторождения

При этом денежный вопрос стоит еще острее. По результатам аудита у компании есть $1,6 млн долларов активов, но реально доступны из них только $50 тыс., остальные деньги – в российских структурах, воспользоваться ими из-за санкций невозможно. В результате решение пришлось принимать действительно творческое – продавать добытое местным нефтеперерабатывающим заводам и в перспективе вывозить автотранспортом, но все равно в пределах России.

Мелкие иностранные игроки нефтерынка из-за санкций оказались в крайне непростых условиях. Терять прибыль и отказываться от доли в российских активах они, в отличие от международных гигантов, не могут, но и реализовать нефть нормально тоже не получается.