Общество

Россиянин выиграл 35 млн рублей в суде по делу о незаконном увольнении

Россиянин выиграл 35 млн рублей в суде по делу о незаконном увольнении
Россиянин выиграл 35 млн рублей в суде по делу о незаконном увольнении

Столичный Хорошевский суд частично удовлетворил иск экс-менеджера международной юридической компании Baker McKenzie Игоря Макарова: он требовал от инстанции признать его увольнение незаконным. Об этом сообщают "Ведомости".

Как утверждает Макаров, фирма должна выплатить компенсацию за вынужденный прогул и оплату неиспользованных дней отпуска за годы работы. Хорошевский суд взыскал в пользу Макарова более 35 млн рублей. Сумма является беспрецедентно высокой для трудовых споров, подчеркнула партнер практики трудового права BGP Litigation Анна Иванова, выступившая адвокатом Макарова.

Юрист отметила, что незаконность увольнения заключалась в том, что компания вручила сотруднику соглашение о расторжении контракта вместе с приказом об увольнении и трудовой книжкой. Истец, однако, не согласился с итоговым размером компенсации.

Baker McKenzie покинула российский рынок в марте 2022-го. Подразделения фирмы в Москве и Санкт-Петербурге стали самостоятельными юридическими лицами, в них Макаров работать не захотел.

Несмотря на то что в поисках высоких зарплат россияне стремятся переехать в крупные города, в небольших населенных пунктах также можно неплохо зарабатывать. Сервис поиска работы SuperJob ранее составил свой список, в который включил вакансии с наиболее высокими зарплатами для соискателей в городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек.

Юрист Высшей школы экономики рассказал, когда можно требовать от начальства выплаты премии. Соискателю следует сначала попросить объяснения в связи с неполучением вознаграждения, а начальство обязано аргументировать свое решение.