Общество

Двое греков погибли после конфликта с украинскими военными

Двое греков погибли после конфликта с украинскими военными

В министерстве иностранных дел Греции заявили, что жертвами стрельбы в кафе на востоке Украины в селе Гранитном стали два этнических грека. Еще двое человек получили тяжелые ранения, и их госпитализировали.

"Мы выражаем глубочайшую скорбь в связи с внезапной смертью двух соплеменников и тяжелым ранением еще двоих человек в селе Гранитном, которое находится недалеко от линии соприкосновения на востоке Украины. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в сообщении службы информации МИД Греции.

Инцидент произошел на территории кафе в Донецкой области в ночь на воскресенье. Стрелявшие уже задержаны, возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное убийство", "покушение на умышленное убийство" и "хулиганство". По словам представителей специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил, стреляли двое военнослужащих, одним из погибших оказался нацгвардеец, вторым - гражданское лицо.

По имеющимся у ведомства данным, зачинщиками конфликта стали украинские военные из-за спора "по незначительному поводу". Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас потребовал телефонных переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, чтобы еще раз напомнить о необходимости защиты греческой общины в стране.

Согласно имеющимся данным, виновниками двойного убийства являются трое военнослужащих украинской армии, сцепившиеся с греками диаспоры по незначительному поводу.

Ранее Ruposters писал, что Украина запросила срочную встречу с РФ и странами Венского документа.