Общество

В Минздраве составили рейтинг самых распространенных в России болезней

В Минздраве составили рейтинг самых распространенных в России болезней

Министерство здравоохранения России представило список самых распространенных среди жителей страны болезней - первое место занимают заболевания органов дыхания, передает News.ru.

Лидером рейтинга стали болезни органов дыхания - 41 тыс. случаев на 100 тыс. населения. В топ-5 также вошли болезни системы кровообращения (почти 25 тыс. случаев на 100 тыс. населения), костно-мышечной системы и соединительной ткани (более 13 тыс.), мочеполовой системы (почти 12 тыс.) и органов пищеварения (более 11 тыс.).

Относительно органов дыхания, самыми распространенными заболеваниями считаются бронхит, трахеит, острый ларингит и пневмония. К тому же, по данным Международного агентства по изучению рака (IARC), рак легких является наиболее распространенным типом онкологии в мире как с точки зрения частоты заболеваемости, так и с точки зрения смертности.

Как указал главный внештатный специалист Минздрава по пульмонологии Центрального федерального округа Андрей Малявин, "популярность" болезней органов дыхания обусловлена тем, что бронхолегочная система человека наиболее подвержена воздействию внешней среды.

"Я считаю, что цифры резко занижены ввиду того, что у нас очень плохая диагностика хронической обструктивной болезни легких (ХОБ). Примерно в десять раз меньше, чем в среднем по миру. А так это общемировая тенденция. Такие заболевания распространены, поскольку этот орган с внешним миром общается напрямую, можно сказать. ХОБ, например, третья причина смерти в США после всей онкологии и всех сердечно-сосудистых заболеваний", - указал Малявин.

Ранее стало известно о планах Министерства здравоохранения проработать вопрос о снятии ограничений с ряда западных препаратов для онкобольных, которые мешают медикам закупать их на торгах.