Общество

МК: Актера Дмитрия Назарова с женой уволили из МХТ им. Чехова после критики спецоперации

МК: Актера Дмитрия Назарова с женой уволили из МХТ им. Чехова после критики спецоперации
МК: Актера Дмитрия Назарова с женой уволили из МХТ им. Чехова после критики спецоперации

Художественный руководитель Московского художественного театра (МХТ) им. А.П. Чехова Константин Хабенский подписал приказ об увольнении народного артиста России Дмитрия Назарова и его супруги актрисы Ольги Васильевой, пишет "Московский комсомолец". Причиной стала публичная критика актером проведения российской военной операции на Украине.

Как пишет издание, худрук МХТ несколько раз обсуждал эту тему с Назаровым, однако вскоре подписал приказ об увольнении актера и его супруги за "антироссийские взгляды". В российских регионах, в свою очередь, начали отменять постановки с участием Назарова. Например, в Нижнем Тагиле были сняты афиши спектакля "Корень любви", где артист играет главную роль.

"Московский комсомолец" отмечает, что Назаров был уволен после выхода в сети интервью, в котором артист с женой по видеосвязи резко раскритиковал действия руководства РФ на Украине.

Дмитрий Назаров – актер театра и кино, популярный телеведущий. Выступая за кадром, артист озвучил персонажей порядка 20 мультфильмов. В его фильмографии свыше 40 фильмов и сериалов, а самой широко известной ролью Назарова стала роль шеф-повара Виктора Баринова в комедийном телесериале "Кухня" (2012-2016).

Ранее в Государственной думе предложили сформировать "черный список" артистов и включить в него деятелей культуры и искусства, которым будет запрещено посещать культурные площадки и участвовать в проектах с государственным финансированием.

В начале января актер Артур Смольянинов*** заявил, что "хочет воевать" за Украину и стрелять в российских актеров. Он подчеркнул, что если Россия развалится или вовсе превратится в выжженное поле, то его это несильно тронет. В настоящий момент Смольянинов*** живет в Латвии и пытается там реализоваться в профессии.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга