Команда "КАМАЗ" заняла все места в топ-4 на ралли "Дакар-2022"

По итогам заключительного этапа ралли-рейда "Дакар-2022", первые четыре позиции в генеральной классификации заняли экипажи команды "КАМАЗ". Победу в соревновании одержал Дмитрий Сотников — для него она стала уже второй в карьере.

Гонщики следовали по маршруту Биша — Джидда. Общая длина участка — 680 км, а протяженность спецучастка — 164 км. Сотников преодолел эту дистанцию за 1 час 42 минуты и 41 секунду. За ним по времени следует чех Мартин Мацик, отставший от россиянина на 32 секунды, третьим к финишу пришел экипаж чилийца Игнасио Касале (+1.01). Команда Эдуарда Николаева стала четвертой (+1.40), Андрея Каргинова — пятой (+2.21), Антона Шибалова — восьмой (+6.21).

В общем зачете Сотников взял первое место с результатом 41 час 37 минут 34 секунды. Николаев стал вторым (+9.58), на третьем месте обосновался Шибалов (+1:11.11), на четвертом — Каргинов (+1:49.55). Команда "Камаз-мастер" лидировала на всех этапах ралли-марафона во второй раз в истории. До этого гонщики из России выигрывали каждый этап гонки в 2010 году.

Ранее Ruposters писал, что нидерландский гонщик обвинил российскую команду в жульничестве на "Дакаре".