Политика

Депутат Рады раскрыл интересы семьи Байдена на Украине

Депутат Рады раскрыл интересы семьи Байдена на Украине

Депутат украинской Верховной рады Александр Онищенко, занимавшийся бизнесом в нефтегазовой сфере, рассказал об интересах семьи госсекретаря США Джо Байдена на Украине в интервью Strana.ua.

Cбежавший от уголовного преследования бизнесмен сообщил, что во время встречи с представителями министерства юстиции США его расспрашивали именно о связях Байдена с Украиной. В частности, американских чиновников интересовали отношения госсекретаря США с покинувшим страну экс-министром Николаем Злочевским.

По словам Онищенко, речь шла о проектах по добыче сланцевого газа, которые должны были достаться крупным американским компаниям, но в итоге попадут в руки совместной компании Злочевского и соратника президента Украины Игоря Кононенко — Yuzgaz B.V.

"Со Злочевским уже давно работает сын Байдена, и их семья к этой сделке тоже причастна", — утверждает бизнесмен.

Он также предположил, что недавняя встреча Кононенко и Злочевского была посвящена обсуждению именно этого вопроса. По его мнению, в скором времени можно будет увидеть, как контракты на бурение и гидроразрывы уйдут компаниям, аффилированным с экс-министром.

В апреле 2014 года стало известно, что сын главы Госдепа США Хантер Байден работает в украинской нефтегазовой компании "Бурисма", совладельцем которой является Злочевский. Совсем недавно ее пресс-служба объявила о том, что в Украине официально закрыты все дела против экс-министра и связанных с ним структур.

Как передавал Ruposters, депутат Верховной рады Александр Онищенко, бежавший в Великобританию, обвинил президента Украины Петра Порошенко в многомиллионных откатах и преследовании недругов.