Политика

Журналисты обнаружили «особые отношения» между Белым Домом и Google

Журналисты обнаружили «особые отношения» между Белым Домом и Google

Интернет-гигант Google нанял на должность главы отдела глобальной политики компании бывшего экономиста Белого Дома Кэролайн Аткинсон. Этот переход между администрацией президента США и IT-корпорацией стал далеко не первым - обмен сотрудниками происходит регулярно с тех пор, как председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт поддержал Барака Обаму в президентской гонке в 2007 году, сообщает The Verge.

В прошлом в рамках кадрового обмена между Google и Белым Домом входила Меган Смит, которая покинула IT-компанию в 2014, чтобы стать директором по технологиям США. В 2009 году Эндрю Маклафлин поменял должность главы отдела Google по связям с общественностью на пост в том же отделе администрации президента, что и Смит.

The Verge связывает эту тенденцию с личными взаимоотношениями руководства Google, поддержавшего в 2007 году Барака Обаму, и администрацией нынешнего американского президента.

Новое приобретение Google в лице Кэролайн Аткинсон, занимавшей ранее должность экономического эксперта Белого Дома, как ожидается, повлияет на образ компании за границей. За несколько последних лет интернет-гигант пострадал от плохих отношений с Европейским союзом, особенно после того, как Брюссель обвинил компанию в поисковом монополизме в апреле прошлого года.