Политика

Израиль объявил главу МИД Швеции персоной нон-грата

Израиль объявил главу МИД Швеции персоной нон-грата

Власти Израиля решили запретить въезд в страну министру иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, пишет ИА REGNUM со ссылкой на израильскую прессу.

Причиной для такого решения стал ряд заявлений со стороны Швеции, которые в Иерусалиме расценили, как «антиизраильские» и «поощряющие террор». Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели даже обвинила главу шведского МИД в поддержке террористической группировки «Исламское государство*».

«На протяжении более двух лет отношения со Швецией находятся на уровне некоторого непонимания. Таким образом, мы запретили въезд министру иностранных дел Швеции в Израиль. Очевидно, что государство Израиль посылает Швеции очень четкий сигнал: когда вы поощряете террор, вы поощряете "Исламское государство"*, чтобы оно могло действовать во всех частях Европы: в Брюсселе, в Париже», — заявила она.

Такое возмущение в Израиле вызвали слова Вальстрем о необходимости расследовать смерти множества палестинцев, произошедшие за последние несколько месяцев. Некоторые из них предположительно могут свидетельствовать о внесудебных расправах; в то же время многие из погибших пытались нападать на израильтян с ножами.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ