Политика

СМИ: Сенцова и Кольченко могут обменять на российских "бойцов ГРУ"

СМИ: Сенцова и Кольченко могут обменять на российских "бойцов ГРУ"

Адвокат Юрий Грабовский сообщил, что обсуждал вопрос обмена удерживаемых Украиной россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинских граждан Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко, передает «Радио Свобода**********».

Переговоры велись с главой украинского центра освобождения пленных Владимиром Рубаном. Он, в свою очередь, подтвердил эту информацию и заявил, что в России согласились обменять Сенцова и Кольченко на россиян.

Инициатива, по словам Рубана, исходила от российской стороны — изначально речь шла об обмене Сенцова на Ерофеева, однако Украина предложила обмен по схеме «два на два».

«Схема неотложного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон — они будут отбывать наказание на родине. При каких-то гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными и каждый поедет к своей стране, а там еще должен получить помилование», — сказал он.

В то же время Рубан указал на вероятность обмена граждан России на Надежду Савченко. Он также предложил обменять 13 украинцев, которых официальный Киев считает политзаключёнными, на 1200 человек, которых укажут в руководстве ДНР и ЛНР.

«И Порошенко будет как премьер Израиля, который обменял одного капрала на 1027 человек», — заявил Рубан.

Ерофеев и Александров были задержаны в мае 2015 года на территории Донбасса. Украинская сторона заявила, что они в качестве "бойцов ГРУ" участвовали в боевых действиях на Юго-Востоке страны.

Сенцов и Кольченко осуждены российским судом на 20 и 10 лет заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.