Общество

Сергей Собянин открыл в Зюзине крупнейший в Москве онкодиспансер

Сергей Собянин открыл в Зюзине крупнейший в Москве онкодиспансер
Собянин открыл крупнейший в Москве онкодиспансер

Сергей Собянин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко приняли участие в запуске Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка" на Азовской улице в Зюзине.

Глава города подчеркнул, что онкология остается самой опасной болезнью XXI века. Так, ежегодно в регистр онкобольных (национальный канцер-регистр) включают около 50 тысяч фамилий москвичей, фиксируются вновь выявленные заболевания.

"Здесь чрезвычайно важно выстроить понятную четкую систему, чтобы пациент от первичной настороженности до диагностики лечения и последующего наблюдения был в понятной единой системе. Ни один человек не должен быть потерян, не должно быть потеряно время лечения, и, конечно, качество его должно быть максимально высоким", – заявил Собянин.

В своей речи мэр сделал акцент на том, что в течение последних трех лет Москва активно внедряет современные стандарты здравоохранения. В течение 1–2 лет, выразил надежду Собянин, завершится реконструкция всей материальной базы, в том числе возведение новых объектов и ремонт действующих.

По словам градоначальника, важно, чтобы на всех уровнях и во всех шести онкоцентрах был одинаково высокий уровень помощи для жителей столицы. Такой подход должен принести эффект с точки зрения комфорта и качества лечения.

В ЦАОП уже открылась запись на консультацию: первых посетителей онкоцентр примет 26 декабря. Плановая мощность комплекса составляет 470 посещений в смену, а мощность экспресс-лаборатории – порядка 70 исследований в час. В последней будет выполняться весь спектр массовых исследований.

Штат ЦАОП превышает 400 человек. Власти Москвы закупили для центра свыше 4 тыс. единиц высококлассного оборудования. По контрактам жизненного цикла закуплены рентгеновский комплекс, компьютерные томографы, магнитно-резонансный томограф, маммограф, аппараты УЗИ экспертного класса, эндоскопическое оборудование.

Итоги работы онкологической службы Москвы за три года
Итоги работы онкологической службы Москвы за три года

Ранее в Москве заработал сервис дистанционного продления рецептов для пациентов с онкологией. Теперь врач будет связываться с пациентом за шесть дней до окончания действия терапии с целью продления действующего электронного рецепта на ряд онкологических и гематологических препаратов. Прежде для этого требовался очный визит в медицинское учреждение.