Общество

На российский рынок вернутся велосипеды "Кама"

На российский рынок вернутся велосипеды "Кама"
На российский рынок вернутся велосипеды "Кама"

Серийное производство популярных в советские годы велосипедов "Кама" запустят в январе следующего года на пермском заводе "Форвард". В настоящее время это один из крупнейших отечественных заводов по сборке и поставке современных велосипедов, запчастей и аксессуаров для них, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

"Сейчас "Кама" еще не производится. Было уже произведено несколько прототипов с их последующей доработкой. Серийное производство начнется в январе 2023 года, и итоговое количество велосипедов составит 3 тыс. штук. Также запланирована отдельная серия лимитированных велосипедов к 300-летию основания города Перми", - сообщили в "Форварде".

Ожидается, что велосипеды возрожденного бренда "Кама" начнут полноценно продаваться в марте-апреле 2023 года. Компания обещает доставку товара более чем в 400 городов России, а также в страны СНГ: Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан. Представители "Форварда" заявили, что цена одного велосипеда не превысит 10 тыс. рублей.

"В текущей ситуации очень сложно прогнозировать динамику ценообразования, так как стоимость комплектующих меняется ежедневно, но мы делаем все возможное, чтобы стоимость не превысила 10 тыс. рублей", - рассказали на предприятии.

Принципы работы обновленной "Камы" основываются на классической концепции универсального городского велосипеда, однако модель будет модернизирована в соответствии со стандартами XXI века. Так, изменится геометрия рамы для прочности и комфортности посадки. "Кама" также будет продаваться в расширенной комплектации: производитель оснастит велосипед передней и задней фарами, а также набором базовых ключей, брендированной ретро-сумкой для инструментов и гравированным звонком.

"Для нас "Кама" - это больше принципиальный проект, нежели коммерческий. Так или иначе, мы гораздо больше внимания уделили мелочам: комфортные грипсы, каретка на промышленных подшипниках, алюминиевые педали, набор базовых инструментов в стандартной комплектации", - подытожили в пресс-службе.

В конце осени бывший столичный завод Renault возобновил производство автомобилей "Москвич". Ruposters разобрал историю знаменитой советской марки. Авторы материала проанализировали взлеты и падения столичного автопрома.