Общество

Минцифры обеспечит российских разработчиков софта "якорными" заказами

Минцифры обеспечит российских разработчиков софта "якорными" заказами
Минцифры обеспечит российских разработчиков софта "якорными" заказами

Минцифры разрабатывает новую систему поддержки российских разработчиков софта. Предполагается гарантировать для них спрос на еще не разработанные решения за счет якорных заказчиков, которыми могут выступить крупные государственные компании, пишет "Коммерсантъ".

Попытка создать такой механизм может быть обоснована дефицитом бюджетных средств для поддержки проектов по импортозамещению софта. Эксперты считают, что это похоже на схему "сквозных проектов" для поддержки электроники, запущенную Минпромторгом год назад и так и не заработавшую.

Теперь предполагается запуск нового механизма поддержки разработчиков в рамках двух новых "дорожных карт" развития индустрии — "Новое общесистемное ПО" и "Новое индустриальное ПО". Разработчик софта должен найти потенциального заказчика на пока не существующее решение, а после заключить соглашение с Минцифры о выпуске ПО в определенный срок. Ведомство и якорный заказчик обеспечат разработчика гарантированным спросом на это решение в определенном объеме.

В ноябре Минцифры пыталось найти механизмы поддержки участников рынка, обходя прямые бюджетные вложения. Министерство предполагало делать это через преимущество на рынке госзакупок. Финансировать проекты планировалось через гранты Российского фонда поддержки информационных технологий и фонда "Сколково", но выделенных средств не хватает на все одобренные проекты по замещению иностранного софта.

С сентября 2022 года физические лица могут публиковать приложения в RuStore. Чтобы загрузить свои приложения, разработчики должны зарегистрироваться и пройти верификацию для обеспечения безопасности пользователей.