Общество

Калининградский завод "Автотор" начал собирать трех новых "китайцев"

Калининградский завод "Автотор" начал собирать трех новых "китайцев"
Калининградский завод "Автотор" начал собирать трех новых "китайцев"

Автопроизводитель "Автотор" начал в тестовом режиме собирать машины китайских брендов. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Автотор" возобновил сборку китайских автомобилей трех брендов. До конца года они намерены выпустить порядка 1,5-2 тыс. автомобилей. Это далеко от тех показателей, которые мы демонстрировали в прошлые годы — это 200–220 тыс. автомобилей. Но мы очень надеемся, что работа по поиску новых партнеров будет продолжена", - заявил глава региона.

Губернатор не конкретизировал, какие компании выступили партнерами калининградского предприятия и под какими брендами будут выпускаться автомобили. В ходе тестовой сборки уже "выпущено несколько сотен авто", а в 2023-м году с конвейера может сойти от 50 тыс. до 100 тыс. автомобилей.

Представители "Автотора" отказались называть партнеров, аргументировав это тем, что в настоящее время полноценный запуск производства лишь подготавливается.

"Выпуск опытно-промышленной партии — это необходимый этап технологического процесса по подготовке к серийному производству. Как только будем готовы к выпуску товарной продукции, официально объявим о планах и перспективах совместно с партнерами", — сообщили в пресс-службе компании.

На прошлой неделе представители "Автотора" показали внешний вид проектируемого городского электромобиля "Янтарь". Электрокар создается с использованием отечественной компонентной базы, его габаритная длина составит около 3 метров.

В данный момент стране в рекордном темпе открываются новые автосалоны китайских брендов, с февраля их количество увеличилось почти на 300 единиц. Всего в России работает более 930 автосалонов с китайскими авто - такая дилерская сеть формировалась "в авральном темпе".

Ранее Ruposters перечислил самые качественные марки китайских автомобилей. Аналитики разработали статистику недочетов, замеченных хозяевами авто в период со второго по шестой месяц использования.