Общество

Студентов в вузах начнут обучать на отечественных компьютерах

Студентов в вузах начнут обучать на отечественных компьютерах

Российские власти решили начать в 2022 году массовые закупки отечественных компьютеров для вузов, готовящих специалистов по радиоэлектронике. Эта техника должна работать на процессорах "Байкал" и "Эльбрус", пишет "Коммерсантъ".

По словам замглавы Минпромторга РФ Василия Шпака, пока неизвестно, сколько ведомство планирует выделить на эти цели, но в масштабах страны такое техническое перевооружение станет "большой историей". Новинки в первую очередь поступят в заведения из Ассоциации вузов по электронно-компонентной базе (МИЭТ, МИФИ, ЮФУ и еще 29 вузов), а позднее количество организаций, участвующих в программе, вырастет.

В компании МЦСТ, которая разрабатывает процессоры "Эльбрус", отметили, что ее техника уже есть в классах МТУСИ и МИИТ. Представители "Байкал Электроникс", озвучили стоимость системного блока на своих компонентах — 60 тысяч рублей, и, по расчетам гендиректора фирмы Андрея Евдокимова, 1500 рабочих мест в вузах обойдутся в 100 млн рублей, но на российские аппаратные платформы надо переводить и серверную инфраструктуру, и суперкомпьютерные кластеры, поэтому затраты могут оказаться выше.

Ранее Ruposters писал, что Россети хотят разработать процессоры лучше, чем у Tesla и Nvidia.