Общество

Россети разработают процессоры лучше, чем у Tesla и Nvidia

Россети разработают процессоры лучше, чем у Tesla и Nvidia

Госкомпания "Россети" просит из бюджета 7,6 млрд рублей, чтобы разработать процессор, который по производительности и цене будет лучше, чем техника Tesla и Nvidia. Организация уже показала проект стоимостью 12,87 миллиарда рублей по созданию программно-аппаратных комплексов (ПАК) для робототехнических систем охраны, пишет "Коммерсантъ".

Документ был представлен на экспертном совете по использованию электроники при президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию. Планируется, что ПАК закажут у нескольких компаний, а инновационный процессор — ИИ-ускоритель "Нейро-Б" — создаст НТЦ "Модуль".

По словам специалистов, новинку можно задействовать в объектах критической инфраструктуры, причем не только в различных охранных системах, но и в системах "умный город", "умный дом" и в беспилотниках. Комплекс научат распознавать лица, объекты и потенциальные угрозы, а также предсказывать инциденты. В 2030 году НТЦ хочет выпустить 817 тысяч процессоров и выручить за них около шести миллиардов рублей.

Однако проект подвергли жесткой критике на заседании, выразив сомнение в возможности достижения таких показателей. Дополнительно в Россетях указали, что приведенные в бумагах данные по расходам являются предварительными, так как детальная проработка продолжается.

Ранее Ruposters писал об интересной разработке российских ученых — инновационных лекарственных имплантах.