Политика

WADA собирается лишить Россию зимней Олимпиады-2018

WADA собирается лишить Россию зимней Олимпиады-2018

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не намерено восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Об этом немецкому телеканалу ARD рассказал журналист Хайо Зеппельт.

По его словам, такое решение WADA, которое будет утверждено на заседании совета учредителей организации 16 ноября, может привести к отстранению сборной России от участия в зимних Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

"WADA признает РУСАДА не соответствующей кодексу организации, так как Россия не выполнила предъявленные ей требования — признание вмешательства государства в антидопинговую программу и обеспечение доступа к закрытым образцам проб", - пояснил Зеппельт.

Ранее гендиректор WADA Оливье Ниггли заявил, что несогласие с выводами независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном помешает российской сборной попасть на Олимпиаду-2018.

7 ноября стало известно, что Международный олимпийский комитет планирует запретить российским участникам ОИ-2018 исполнять национальный гимн и рассматривает возможность введения запрета на российский флаг.