Общество

Правительство поддержало идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке

Правительство поддержало идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке

Проект бесплатной раздачи дальневосточных земель гражданам поддержало правительство России и приняло решение внести законопроект в Госдуму, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Согласно проекту, взять землю в пользование граждане смогут с 1 мая 2016-го по 1 января 2035 года. При этом через пять лет использования по назначению можно будет оформить участок в собственность или аренду. Изъять землю власти смогут за грубые нарушения правил землепользования или передачу участков иностранцам.

Отмечается, что Дальний Восток готов отдать россиянам 147 млн га - по одному гектару в одни руки, что позволяет с избытком обеспечить участками все население России. Выбрать участок гражданин может самостоятельно, подав заявку через интернет-портал, многофункциональный центр или местные органы. «Если через пять минут второе обращение поступило от другого человека - кто первый, тому и досталось», - подчеркнул глава Минвостокразвития Александр Галушка. 

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что новый закон рассчитан в первую очередь на людей с активной позицией, которые готовы что-то изменить. «Мы обратили особое внимание на то, чтобы механизм предоставления участков был прозрачен и прост», - уточнил он. Он также признал, что программа рассчитана на жителей Дальнего Востока. «Довольно трудно жить в Кирове, например, а участок осваивать в Приморье, хотя можно и так умудриться сделать», - сказал политик.

Ранее Галушка со ссылкой на данные ВЦИОМ заявил, что порядка 30 млн россиян готовы переехать на Дальний Восток в случае бесплатного предоставления земли. 

28% мотивом для получения земли назвали намерение вести на выделенном участке самостоятельное хозяйство. Чуть меньше - 26% - намерены получать доход от развития своего бизнеса на бесплатной земле. Еще 16% россиян просто желают сменить нынешнее место жительства.

Напомним, идею бесплатного выделения земельных участков в размере одного гектара каждому жителю Дальнего Востока одобрил президент РФ Владимир Путин 19 января.