Общество

Меркель оправдалась за покупку российского газа, без которого Европу накрыл энергетический кризис

Меркель оправдалась за покупку российского газа, без которого Европу накрыл энергетический кризис
Меркель оправдалась за покупку российского газа, без которого Европу накрыл энергетический кризис

Германия в 2010-х закупала значительные объемы российского газа, потому что это было выгодно для страны. Об этом в ходе выступления в Лиссабоне заявила бывший многолетний канцлер ФРГ Ангела Меркель.

По словам экс-главы немецкого правительства, импортировать трубопроводный газ из России по "Северному потоку" благодаря долгосрочным контрактам было значительно выгоднее, чем приобретать сжиженный природный газ (СПГ) из США или других стран. Меркель отметила, что даже в годы холодной войны Москва была надежным поставщиком топлива.

"В контексте того времени было очень рационально и объяснимо получать газ по газопроводам, в том числе из России. Это было дешевле, чем сжиженный природный газ из других районов мира", – заявила бывший канцлер Германии.

Масштабные закупки российского газа Меркель обосновала планами правительства Германии по диверсификации каналов поступления энергоносителей: в период, когда Берлин сворачивал работу угольных ТЭС и атомных станций, природный газ, как относительно "чистое" и эффективное топливо, был необходим. Бывший канцлер подчеркнула, что она не сожалеет насчет решения о поэтапном свертывании работы АЭС в Германии до конца 2022-го.

Шведское издание Nya Dagbladet, ссылаясь на секретный документ, объявило, что США тайно планируют разрушить экономику Евросоюза посредством конфликта на Украине и энергетического кризиса. План разработала НКО RAND, предоставляющая Белому дому услуги стратегического планирования. В документе, названном "Ослабить Германию, усилить США", подчеркивается "острая необходимость" в получении ресурсов извне для поддержания экономики Соединенных Штатов.

Ранее The National Interest писал, что ставка Германии на стратегическое партнерство с США и стремление "ослабить Россию" означает для Европы погружение в "непреодолимое бедствие". В то же время, когда между Россией и Германией были относительно хорошие отношения, они создавали простор для сотрудничества между всеми европейскими государствами.