Общество

В "Лаборатории Касперского" рассказали о новой схеме мошенничества с Windows

В "Лаборатории Касперского" рассказали о новой схеме мошенничества с Windows
В "Лаборатории Касперского" рассказали о новой схеме мошенничества с Windows

Специалисты "Лаборатории Касперского" в интервью "Газете.ru" рассказали об очередной схеме мошенничества, на этот раз злоумышленники используют ограничения в работе операционной системы Windows в России.

Данный метод активизировался после прекращения Microsoft продажи большинства своих продуктов, в том числе операционных систем. Россияне заходят на фейковые сайты для покупки ОС и сразу после ввода данных на экране появляется баннер с сообщением о подозрительной активности. После этого злоумышленники предлагают пользователям связаться с "техподдержкой".

"В этом же сообщении жертву просят немедленно связаться с технической поддержкой по указанному телефону, чтобы ей помогли. Причем сделать это необходимо в течение пяти минут, чтобы избежать "полной неисправности компьютера", — сообщили эксперты.

После звонка мошенники пытаются заполучить персональные данные пользователя и настаивают на том, чтобы он перевел деньги на указанные реквизиты или установил вирусное ПО. На самом деле злоумышленники, выводя на экран россиян баннер, только активируют полноэкранный режим браузера (кнопка F11), чтобы жертва поверила в легенду о блокировке компьютера.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров заявил, что проблемы с безопасностью в WhatsАpp делают его уязвимым к хакерским атакам, из-за чего кибермошенники могут получить полный доступ ко всем данным, хранящимся на смартфоне пользователя.

В августе неизвестные хакеры массово атаковали россиян-пользователей WhatsApp и WhatsApp Business. Злоумышленники использовали для распространения вирусов подделки смартфонов от известных брендов. На них через версии WhatsApp хакеры передают вирусы, включая "троянские" программы.