Общество

Хакеры атаковали WhatsApp россиян

Хакеры атаковали WhatsApp россиян
Хакеры атаковали WhatsApp россиян

Неизвестные хакеры массово атаковали россиян-пользователей WhatsApp и WhatsApp Business. Об этом заявили в пресс-релизе на сайте антивируса "Доктор Веб".

Как отметили IT-эксперты, злоумышленники использовали для распространения вирусов подделки смартфонов от известных брендов. На них через версии WhatsApp хакеры передают вирусы, включая "троянские" программы.

В компании заявили, что первые пострадавшие от мошенников обратились к службе поддержки еще в июле. Поддельные гаджеты создавались как реплики смартфонов от Xiaomi и Huawei, но названия не совпадали, а были только созвучны: P48pro, radmi note 8, Note30u, Mate40. На них стояла устаревшая версия Android 4.4.2.

Специалисты по информационной безопасности подчеркнули, что хакеры перехватывали с таких смартфонов личные переписки и другую приватную информацию. Злоумышленниками  организовывались спам-рассылки всем абонентам в контактной книге и проведение мошеннических схем через захваченный вирусом смартфон.

Ранее эксперты отметили возросшее количество атак на российские информационные ресурсы. Так, DDoS-атаке подвергся сайт телеканала Russia Today на русском языке, сайт госкорпорации "Роскосмос" также стал целью для хакеров, об атаке на свой портал заявляли представители РЖД, о массированных DDoS-атаках сообщала и пресс-служба партии "Единая Россия".