Общество

Госдеп США "с радостью" вернет снятые флаги России

Госдеп США "с радостью" вернет снятые флаги России

Госдепартамент США планирует вернуть флаги России, снятые с дипобъектов в Сан-Франциско и Вашингтоне, передает ТАСС со ссылкой на сотрудника ведомства.

"Флаги на бывшей российской консульской собственности в Сан-Франциско были спущены при демонстрации должного уважения и хранятся в безопасности в каждом из этих зданий. Мы проинформировали российское посольство, что будем рады, когда ему удобно, вернуть флаги в распоряжение российского правительства", - заявил сотрудник Госдепа.

В ходе брифинга представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что "мы сможем вернуть эти флаги, когда это будет удобно".

"В мире нет страны, которая с бОльшим почтением, чем США, относится к своему флагу и флагам других наций", - подчеркнула дипломат.

В среду были сняты российские государственные символы с захваченных консульских зданий в Сан-Франциско и торговой миссии в Вашингтоне. В связи с этим посольство России в Вашингтоне выразило американской стороне решительный протест.

В Госдепартаменте подтвердили факт снятия российских флагов с закрытых дипломатических объектов. "Флаги с бывших консульских объектов российской собственности в Сан-Франциско и в Вашингтоне были сняты. Они находятся на безопасном хранении в здании", - поделился представитель американского ведомства.

Как писал Ruposters, спикер Госдумы Вячеслав Володин отменил визит в США группы депутатов в связи со снятием российских флагов с российских дипломатических зданий в США.