Политика

Депутаты Госдумы отменили визит в США из-за снятых с дипломатических зданий флагов

Депутаты Госдумы отменили визит в США из-за снятых с дипломатических зданий флагов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отменил визит в США группы депутатов. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает "Интерфакс".

"Да, не поедет. Это решение принял председатель Госдумы", - заявил Толстой.

По его словам, решение об отмене поездки делегации принято в связи со снятием российских флагов с российских дипломатических зданий в США. Вице-спикер подчеркнул, что эти здания находятся в собственности РФ, поэтому над ними должен развеваться триколор.

"Я надеюсь, что США это решение пересмотрят, и флаг вернется на свое место, на свое законное место. Никакого пересмотра статуса этой собственности, насколько я знаю, не было", - добавил Толстой.

Ранее стало известно, что с закрытых объектов диппредставительства РФ сорваны государственные флаги. В связи с этим посольство России в Вашингтоне выразило американской стороне решительный протест.

В Госдепартаменте подтвердили факт снятия российских флагов с закрытых дипломатических объектов. "Флаги с бывших консульских объектов российской собственности в Сан-Франциско и в Вашингтоне были сняты. Они находятся на безопасном хранении в здании", - поделился представитель американского ведомства.