Политика

Ространснадзор: отчет СБ Нидерландов по MH17 "хилый и бездоказательный"

Ространснадзор: отчет СБ Нидерландов по MH17 "хилый и бездоказательный"

Председатель комиссии по гражданской авиации Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов заявил «Русской службе новостей», что отчёт СБ Нидерландов о катастрофе Boeing над Донбассом в июле 2014 года выглядит «хило и бездоказательно».

Смирнов подчеркнул, что голландцам потребовалось больше года, чтобы сделать обобщённые и непрофессиональные выводы. Он отметил, что с момента выхода предыдущего отчёта прогресса не наметилось.

«В первый день катастрофы мы, профессионалы, когда рассмотрели снимки останков самолёта, поняли,что это не внутренние проблемы, не внутренний взрыв, не отказ двигателей, а что фюзеляж самолёта пробит осколками какой-то ракеты. То ли наземной, то ли ракетой воздух-воздух, но это было очевидно. Они ещё с умным видом заявили, что проделали такую тяжёлую работу и выяснили, что ракета сбила. Все эти отчёты и выводы выглядят очень жалко, непрофессионально, так же, как и первый отчёт несколько месяцев назад. На многие вопросы ответов так и не последовало», — заявил он.

Глава комиссии также напомнил, что воздушное пространство над территориями, которые охвачены боевыми действиями, должно быть закрыто в соответствии с международным правом. К аналогичным выводам пришёл и СБ Нидерландов — его председатель Тьиббе Йустра, в частности, отметил что у киевских властей было достаточно поводов для закрытия воздушного пространства над страной, однако этого не было сделано.