Политика

Совбез Нидерландов выступил с обвинениями в адрес Украины

Совбез Нидерландов выступил с обвинениями в адрес Украины

Совет безопасности Нидерландов выступил с рядом обвинений в адрес киевских властей, комментируя публикацию отчёта по крушению рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года, передаёт РИА Новости.

Председатель СБ Нидерландов Тьиббе Йустра, в частности, отметил что у киевских властей было достаточно поводов для закрытия воздушного пространства над страной, однако этого не было сделано.

«Расследование выявило, что Украина не дала адекватной оценки риска для гражданской авиации», — говорится в докладе.

Комментируя причины катастрофы, Совет Безопасности подтвердил выводы российского концерна «Алмаз-Антей»: малайзийский лайнер был сбит при помощи ЗРК «Бук» ракетой модели 9М38, которая была снята с вооружения в России в 2011 году. СБ также отметил, что комментарии России по крушению лайнера были приняты во внимание. Подтвердился и ещё один тезис из отчёта «Алмаз-Антей» — ракета поразила самолёт с левой стороны.

«Международное расследование причин катастрофы продемонстрировало, что рейс MH 17 потерпел крушение в результате взрыва ракеты 9М38, произошедшего снаружи самолёта слева от кабины пилотов», — заявил Йустра.

Расследование СБ не дало ответа на главный вопрос: с чьей стороны был осуществлён пуск ракеты. В отчёте идёт речь о том, что ракета приближалась к самолёту встречным курсом. Точную позицию, угол запуска, скорость и обстоятельства запуска ракеты установить не удалось.

На доклад последовала реакция со стороны США — в Вашингтоне заявили, что настаивают на своей версии о виновности ополченцев. По их мнению, пуск ракеты произошёл с территории, которая не была подконтрольна украинским войскам.